Какую пленку ПВХ выбрать? Матовая или глянцевая?

Наиболее распространенным материалом для отделки мебели сегодня является полимерное покрытие. В частности, используется матовая и глянцевая пленка ПВХ. Нанесенная на изделие в процессе его производства, она не только придает ему изысканный декоративный вид, но и существенно улучшает его эксплуатационные качества. Оба вида обладают определенными преимуществами и недостатками, о которых следует знать, чтобы сделать правильный выбор.

Достоинства полимерных ПВХ пленок

Среди основных преимуществ, присущих пленке ПВХ:

  1. искусная имитация материалов природного происхождения;
  2. прочность, устойчивость к изломам;
  3. стойкость к воздействию влаги, тепла, бытовой химии;
  4. возможность качественного оформления неровных поверхностей;
  5. экологическая чистота и безопасность;
  6. бюджетная стоимость.

Существует несколько видов пленки ПВХ, предусматривающих разные технологии нанесения материала. Наиболее распространенной является пленка для мембранно-вакуумного прессования изделий, применяемая для отделки мебели, межкомнатных дверей и т.д.

Внешний вид изделия, получаемого после отделки ПВХ пленкой, играет важную роль. От этого в том числе зависит как мебель или предмет интерьера впишется в дизайн помещения. Именно поэтому стоит рассмотреть факторы, которые позволят правильно сделать выбор.

Покупателей всегда больше интересует внешний вид изделия, получаемого после отделки ПВХ пленкой и как оно впишется в дизайн помещения. Именно поэтому стоит рассмотреть факторы, которые позволят правильно сделать выбор.

Правила подбора

При выборе следует руководствоваться такими факторами, как:

  1. размер помещения;
  2. стиль интерьера, его особенности;
  3. тип преобладающего освещения (искусственное или естественное);
  4. интенсивность использования.

Как матовая, так и глянцевая пленка ПВХ обладают своими достоинствами и недостатками. Зачастую выбор делается исходя из эстетических предпочтений.

Так, глянцевая пленка ПВХ актуальна для мебели, используемой в современных интерьерах, выполненных в стиле минимализма. Фасад, отполированный до искристого блеска, создаст эффект особого шика. Более того, зеркальный эффект обуславливает впечатление глубины, а при правильно спланированном освещении позволит визуально расширить пространство.

В противовес глянцу, матовая пленка ПВХ создает ощущение мягкости. Выполненная под дерево, она станет изюминкой в классическом или деревенском исполнении интерьера, а также в стиле лофт. Отсутствие бликов от освещения способствует созданию ощущению тепла, мягкости и особого комфорта. Пленка ПВХ матовая для фасадов мебели представлена широким спектром оттенков, что обеспечивает неограниченную вариативность дизайнерских решений.

Выбирая тип покрытия, не следует забывать и о его практических свойствах. В этом плане глянец несколько уступает матовой пленке, так как он более восприимчив к механическим повреждениям, а на его поверхности заметны не только жирные пятна, но и отпечатки пальцев. Поэтому такая пленка ПВХ (глянец) нуждается в частом и бережном уходе. Именно потому есть субъективное мнение, что для интенсивного использования лучше купить мебель, покрытую матовой пленкой – более практичной и легкой в уходе.

Компания «МС-Груп» предлагает предприятиям, специализирующимся на производстве мебели, глянцевую и матовую пленку ПВХ, купить которую можно в Нижнем Новгороде, где находится центральный офис компании, в филиале г.Пенза, или заказать доставку транспортной компанией. В ассортименте огромный выбор декоративных решений, способных удовлетворить требования любого дизайна.