Как выбрать поставщика фасадных материалов.

Каждому человеку хочется наполнить свою жизнь яркими красками и приятными мелочами, ведь из таких мелочей складывается наше окружение. Правильный выбор деталей и цвета сказывается на нашем эмоциональном состоянии, а иногда - и на здоровье.

Потому оформление домашнего интерьера – процесс длительный и в жизни покупателей мебели и предметов интерьера очень важный. Вот почему производители мебели постоянно стремятся угодить своим покупателям, работая над дизайном, материалами, способами производства, то есть - над теми вещами, о которых мы никогда не задумываемся, приходя в мебельный магазин, выбирая дверь или предмета декора. А ведь это - колоссальный труд большого числа людей!

В данной статье мы предлагаем раскрыть одну из самых важных для производителей, но такую неприметную для конечного потребителя тему – как правильно выбрать поставщика облицовочных материалов.

Первоклассный поставщик облицовочных материалов: кто он?

Почему вопрос выбора поставщика так важен для производителей мебели и дверей? Давайте поразмышляем вместе. В условиях кризиса многие компании существуют на грани выживания, поэтому стремление экономить (в том числе и на материалах) сегодня – одна из ключевых задач любого предприятия. Замещение дорогих комплектующих более дешевыми – вот основная цель многих компаний, выпускающих мебель, двери, окна и другую интерьерную продукцию.

В противовес этому, поставщикам фасадных материалов становится сложно угодить своим потребителям. Основные  задачи для них – 1) предложить заказчикам то, чего нет у конкурентов 2) предложить цены более низкие, чем у конкурентов 3) обеспечить надлежащее качество. Поэтому, в условиях жесткой конкурентной борьбы, компании-поставщики стремятся разрабатывать уникальные, самые современные декоры и ищут пути снижения цен на свои комплектующие. Именно гибкость в условиях кризиса, возможность быстро адаптироваться и налаживать взаимопонимание как с производителями фасадных материалов, так и с производителями мебели и дверей, способность не разорвать эту цепь взаимодействия – вот основные качества первоклассного поставщика.

Снижение себестоимости материалов: как это происходит у поставщиков…

Затрагивая тему экономии, нельзя забывать, что поставщики декоративных материалов, как и производители мебели и дверей, ощущают на себе влияние ухудшающейся рыночной ситуации, и стремятся действия негативных

  факторов всячески нивелировать, например, расширяя предложения комплектующих в эконом-сегменте.  Если до начала последнего кризиса, благодаря высокому качеству, активно продвигались  европейские материалы (пленка ПВХ, кромка ПВХ, шпон, плитный материал), то сегодня уже никого не пугает формулировка «сделано в Китае», ведь цена – не сопоставима с Европой, а качество производимого в «Поднебесной» товара становится лучше год от года.  Потому производство  декоров, по виду всецело  подходящих под определение «европейские», сейчас налажено в Китае по более низким для потребителей ценам.

Еще одна возможность экономить, которую нашли для себя сами производители мебели и дверей, это использовать облицовочные материалы меньшей толщины. Именно, исходя из предложений своих потребителей, компания «МС-ГРУП ввела в ассортимент «тонкие» пленки ПВХ  0,18 мм. Специалисты посчитали - экономия до 40%!

 

Постоянное улучшение качества товаров, как фактор выживаемости в конкурентной борьбе

Конечный потребитель диктует производителю мебели и дверей требования к качеству изделия, а  производитель, в свою очередь, обращает это требование к поставщикам комплектующих. Поэтому, говоря о выборе поставщика, нельзя не затронуть такой важный аспект, как постоянное улучшение качества  товаров.

Как это происходит? Прежде всего, постоянной сложной ежедневной работой поставщика с производствами – будь то российские или зарубежные,   а также за счет поиска новых производителей, которые могут гарантировать необходимое качество товаров.

Налаживание и поддержание контактов с производителями  - непростая задача, которая лежит перед поставщиком материалов, ведь от способности создать благоприятную атмосферу сотрудничества зависят многие факторы, которые обязательно отразятся на конечном потребителе через производителей дверей и мебели.

Что касается поиска новых партнеров, способных производить материалы нужного качества, то установить, работает ли производитель над своим качеством или нет, можно только в ходе посещения фабрик.

Хотелось бы более подробно остановиться на оценке качества пленки ПВХ. Надежные поставщики - всегда желанные гости на фабрике-производителе, им открыты двери на производство и в головной офис, всегда есть возможность ознакомиться со всей необходимой документацией. Знание и понимание всех тонкостей производства позволяют оценить, насколько производитель дорожит своей репутацией в плане качества выпускаемой  продукции.

Проверка качества пленки ПВХ включает осмотр основы, лакокрасочных материалов и других вспомогательных компонентов.  Основой считаются слои пленки ПВХ, которые подлежат дальнейшему соединению под воздействием нагревания. В процессе соединения возможно попадание загрязняющих частиц между слоями пленки, поэтому перед запуском оборудования его необходимо проверить не только на предмет исправности, но и на степень чистоты.

Контроль качества пленки ПВХ в процессе производства осуществляется специальным оборудованием, которое отображает степень блеска, толщину, наличие примесей.  Если декоры не однотонные, то цвета проверяются сначала при печати и только затем  - при ламинировании.      

На предприятиях, где хорошо поставлена работа с качеством, отделом контроля качества проверяется каждый рулон пленки, в том числе и в момент упаковки. Добросовестная фабрика сохраняет отрез пленки от каждой партии, чтобы избежать разнотона в будущих поставках.

Согласно стандарту оценки качества пленки проводятся следующие испытания:

  1. Стабильность параметров оборудования при циркулируемом воздухе оценивается каждые 10 минут, отслеживается цвет и тиснение пленки. Пленка тестируется на чувствительность к свету, устойчивости к царапинам  и химическим воздействиям, в соответствии перечисленным параметрам пленке присваивается классификатор. Пленку испытывают при 70 °C на устойчивость к влажному и сухому теплу.
  2. Сопротивление истиранию и оценка прочности на разрыв (как продольная, так и поперечная)
  3. Оценивается уровень блеска пленки ПВХ специальными измерительными приборами, каждый декор классифицируется и контролируется в соответствие с произведенной партии пленки относительно соответствия классификатору.
  4. Качество поверхности пленки ПВХ испытывается применительно к будущему использованию пленки: сохранение тиснения, отсутствие изменений в цвете и сохранение однородности. Перечисленные параметры иногда  возможно  оценить только после запрессовки.
  5. С целью контроля соответствия производимой пленки добросовестная  фабрика-производитель сохраняет отрез от каждой партии и оценивает его соответствие эталонному образцу.

Поэтому особенно важно найти поставщика фасадных материалов, который не только имеет наработанные связи с производителями, но и будет ответственно относиться к сотрудничеству с производителями и будет готов взять ответственность за возможный брак.

 

Введение новинок, как возможность поставщика всегда быть в авангарде..

Еще одно немаловажное качество первоклассного поставщика – возможность постоянно предлагать рынку «что-то новенькое», а точнее -  современные решения, учитывающие тенденции развития отрасли.

Подобные  идеи в «МС-ГРУП» рождаются в ходе большой поисковой деятельности на выставках, работе с европейскими,  азиатскими и российскими поставщиками, и, конечно же, в общении с заказчиками.

 Поставщик просто обязан всегда быть в курсе трендов и гибко встраивать новые декоры в свою складскую программу. Все это позволяет формировать ассортимент, учитывающий пожелания самых требовательных покупателей.  Но и это еще не все…

Постоянно  отслеживая, в каком направлении движется мебельный и дверной рынок, необходимо  делиться данной информацией с производителями мебели и дверей, побуждать  их внедрят новинки и  экспериментировать. Задача – не из легких, и под силу лишь компаниям, лидерам рынка, задающим тон и направление движения на перспективу.

«МС-ГРУП»: лидерство, технологии, инновации!